Новости Благочиния

3 ноября в ст.Скосырской протоиерей Роман Амплеев и иерей Владимир Пилипенко приняли участие в открытии Пожарной части.

Размещено Ноя 4, 2021 в Новости | 0 комментариев

Более 20 населённых пунктов Скосырского и Верхнеобливского сельских поселений будут под защитой новой ПЧ№ 249 

А это свыше 20 000 человек, амбулатория и ФАПы, детские сады, школы и объекты культуры.

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки ст.Тацинской молились за Божественной Литургией.

Размещено Окт 22, 2021 в Новости | 0 комментариев

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Тацинской прошло праздничное богослужение

14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы ст. Тацинская состоялись праздничное богослужение и Крестный Ход, которое совершил иерей Ростислав Сагинашвили.

Глава Администрации района Сергей Сягайло, казаки станичного казачьего общества «Тацинское» и казачьей дружины приняли участие в богослужении.

 

В Тацинском казачьем техникуме состоялась панихида о казаках безвинно убиенных в годы лихолетия

Размещено Янв 24, 2017 в Новости | 0 комментариев

24 января в Тацинском казачьем профессиональном техникуме была совершена панихида о безвинно убиенных во дни лихолетия. В этот день 98 лет назад большевистскими властями была принята печально известная директива о расказачивании, которая положила начало физическому истреблению казачества, верой и правдой служившего родному Отечеству не одно столетие, охраняя его священные рубежи от Балтики до Тихого океана.

 В поминальном богослужении принял участие весь коллектив казачьего учебного заведения. Накануне был составлен студентами техникума синодик, куда вошли имена сродников, безвинно пострадавших во времена лихолетия, а также погибших на полях сражений в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Отслужил панихиду настоятель Свято-Успенского Прихода поселка Жирнов иерей Владимир Пилипенко.

Над Скосырской землей зазвучали колокола

Размещено Янв 3, 2017 в Новости | 0 комментариев

3 января настоятель Прихода храма Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня станицы Скосырской Тацинского района иерей Владимир Пилипенко совершил чин освящения колоколов. Для станицы это весьма знаменательное событие. Желание слышать голос своего храма воодушевило прихожан на сбор средств для приобретения ряда из пяти колоколов.   Колокола были отлиты в подмосковном городе Жуковском в колокольном центре ЛИТЭКС. Жителем Тацинского района Геннадием Дядюновым колокола были доставлены на личном автомобиле на Тацинскую землю. Им же была собрана для них звонница.

На освящении колоколов присутствовали Глава Скосырского сельского поселения  Елена Негоденко, директор Скосырской СОШ Ирина Якуба с педагогами и учащимися, заведующая Скосырской лечебной амбулаторией Ирина Гривенная, многие другие жители станицы. Приехали на праздник также  православные верующие из близлежащих хуторов и других мест Тацинского района.

После чина освящения каждый из присутствующих мог позвонить в колокола. Но больше всех восхищался колоколами 5-летний Миша Гладченко.

В завершении праздника отец Владимир рассказал присутствующим о значении колокольного звона в богослужении и, вообще, в культуре русского народа. Также священник поблагодарил всех благотворителей, чьими духовными усилиями Крестовоздвиженская церковь обрела голос.

О духовном здоровье поговорили учащиеся и священник в Скосырской школе Тацинского района

Размещено Дек 20, 2016 в Без рубрики, Новости | 0 комментариев

Старшеклассники Скосырской СОШ приняли участие в классном часе  по теме: «Духовное здоровье – залог здоровья физического».

На классном часе присутствовал настоятель Крестовоздвиженского Прихода станицы Скосырской иерей Владимир Пилипенко, который рассказал ребятам о пагубности вредных привычек , о духовном здравии и вере. Ребята очень внимательно и с интересом выслушали речь священника.

Православная книга стала наградой юной журналистке за «Благую весть…»

Размещено Мар 11, 2016 в Новости | 0 комментариев

Общеобразовательную школу станицы Скосырской Тацинского района Усть-Донецкого благочиния на исходе мясопустной  седмицы посетил иерей Владимир Пилипенко.  Целью этого визита была встреча с учащимися 10 класса, но прежде всего с десятиклассницей Дарьей Зинченко, желающей в будущем стать журналисткой. Сегодня же Дарья применила свой литературный талант в освящении возрождения православного прихода Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня в ее родной станице Скосырской. Под руководством педагога школы Майи Ушаковой, одновременно являющейся директором местного краеведческого музея, юный корреспондент собрала бесценный материал об истории Крестовоздвиженского храма от времени его постройки в 1795 году до начала  двадцатого века. Для этого даже пришлось побывать в Росархиве. На основании исторического материала, а также первого опыта участия в богослужениях, Дарья написала сочинение «Благая весть». Это сочинение приняло участие в нескольких конкурсах, и во всех пользовалось призовым успехом. В итоге, почти в полном виде труд Дарьи Зинченко был опубликован в районной газете.

Священник отец Владимир Пилипенко поздравил свою юную помощницу с творческим успехом, а также поблагодарил за неоценимую помощь в миссионерском просвещении  всех кто смог прочесть  «Благую весть» и, в частности, жителей станицы Скосырской. На память юная просветительница получила хорошую православную книгу.

IMG_7454_1
IMG_7455_1
IMG_7456_1

Священник благословил участников областного легкоатлетического пробега

Размещено Мар 1, 2016 в Без рубрики, Новости | 0 комментариев

В первый день марта в Тацинском районе  состоялся традиционный  областной легкоатлетический пробег на дистанцию 10 километров, посвященный героическому подвигу 6-ой роты псковских десантников в Чечне, а также памяти защитников русской границы, павших в боях за остров Даманский в 1969 году.

По приглашению организаторов пробега  на построении перед стартом к спортсменам, а также ветеранам пограничных войск, участникам боевых действий в Чечне и Афганистане, приглашенных на мероприятие, с приветственным словом  обратился священник храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Тацинской иерей Владимир Пилипенко. Священник призвал спортсменов, среди которых были учащиеся многих общеобразовательных школ района, Тацинского казачьего техникума,  клуба любителей бега из города Морозовска, мужественно преодолеть с Божией помощью все трудности сложной дистанции.

IMG_6753

IMG_6799IMG_6828IMG_6779

Духовник Тацинского казачьего юрта принял участие во встрече казачьего актива с заместителем Губернатора области.

Размещено Фев 26, 2016 в Новости | 0 комментариев

26 февраля  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Тацинской иерей Ростислав Сагинашвили совместно с активом районного казачьего общества «Тацинский юрт» принял участие во встрече с заместителем Губернатора области Михаилом Корнеевым. Высокий представитель областной власти прибыл в Тацинский район для проведения совещания по обеспечению правопорядка. На встрече с казаками, а также их духовником, Михаил Корнеев обсудил вопросы деятельности и несения службы казачьего муниципального образования.

IMG_6280IMG_6271IMG_6317

Перейти к верхней панели