Над Скосырской землей зазвучали колокола

Размещено Янв 3, 2017

Над Скосырской землей зазвучали колокола

3 января настоятель Прихода храма Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня станицы Скосырской Тацинского района иерей Владимир Пилипенко совершил чин освящения колоколов. Для станицы это весьма знаменательное событие. Желание слышать голос своего храма воодушевило прихожан на сбор средств для приобретения ряда из пяти колоколов.   Колокола были отлиты в подмосковном городе Жуковском в колокольном центре ЛИТЭКС. Жителем Тацинского района Геннадием Дядюновым колокола были доставлены на личном автомобиле на Тацинскую землю. Им же была собрана для них звонница.

На освящении колоколов присутствовали Глава Скосырского сельского поселения  Елена Негоденко, директор Скосырской СОШ Ирина Якуба с педагогами и учащимися, заведующая Скосырской лечебной амбулаторией Ирина Гривенная, многие другие жители станицы. Приехали на праздник также  православные верующие из близлежащих хуторов и других мест Тацинского района.

После чина освящения каждый из присутствующих мог позвонить в колокола. Но больше всех восхищался колоколами 5-летний Миша Гладченко.

В завершении праздника отец Владимир рассказал присутствующим о значении колокольного звона в богослужении и, вообще, в культуре русского народа. Также священник поблагодарил всех благотворителей, чьими духовными усилиями Крестовоздвиженская церковь обрела голос.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели